Священный Исихастирий Святого Иоанна Богослова в Суроти и издательство «Орфограф» заключили очередное соглашение о сотрудничестве

 

Священный Исихастирий святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Суроти, Салоники, Греция и издательство «Орфограф», Москва заключили очередное соглашение о сотрудничестве на 7 лет — до конца 2028 года.

За прошедшие годы плодотворного сотрудничества, с благословения сестёр Священного Исихастирия (учениц преподобного Паисия Святогорца и составительниц его «Слов» и «Жития») мы перевели и издали на русском языке его творения в шести томах, так полюбившиеся читателям в России, а также его Житие. В 2017 году «Житие преподобного Паисия Святогорца» нашего перевода и издания получило первую премию на Патриаршем конкурсе «Просвещение через книгу».

Новое соглашение о сотрудничестве между издателями греческого текста произведений преподобного Паисия и издательством «Орфограф» предусматривает продолжение издания серии «Слова» и «Житие» преподобного Паисия Святогорца на русском языке в бумажном, электронном и аудиоформатах.

Сейчас сёстры Священного Исихастирия продолжают работу над седьмым, последним томом серии «Слов», и, когда он выйдет на греческом языке, с Божьей помощью, мы надеемся перевести его на русский и издать для наших читателей. Тема седьмого тома — монашество, и поскольку материала (писем и аудиозаписей преподобного Паисия Святогорца) в архивах Священного Исихастирия очень много, возможно, седьмой том «Слов» преподобного Паисия Святогорца выйдет в двух частях.

В новом соглашении о сотрудничестве Священный Исихастирий ещё раз подтвердил, что «не давал прав на издание, распространение и продажу книг преподобного старца Паисия Святогорца на русском языке иному издательскому дому, а также иному юридическому и физическому лицу и не намеревается совершить указанные действия», а также, в очередной раз, предоставил издательству «Орфограф» право «предпринимать любые, предусмотренные законодательством меры для защиты русского перевода книг преподобного Паисия Святогорца от издателей и распространителей контрафактной продукции». 

В 2024 году исполнится 100 лет со дня рождения и 30 лет со дня блаженной кончины преподобного Паисия Святогорца. Издательство «Орфограф» готовит к этим датам несколько больших просветительских проектов — издательских и не только. Благодарим наших читателей и партнёров за любовь к преподобному Паисию Святогорцу и его книгам.