Тома 1–4 «Слов» преподобного Паисия Святогорца

Издательство «Орфограф» выпустило первые четыре тома «Слов» преподобного Паисия Святогорца.

vol.1-4

Многотомник «Слов» преподобного Паисия Святогорца содержит его духовное наследие, собранное за много лет сестрами основанного им монастыря близ селения Суроти в Греции. Сам преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного Паисия обширный материал: его письма, записи поучений и бесед — был систематизирован и разобран по темам для удобства использования в повседневной жизни, ибо как говорил сам старец: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Отец Паисий, общаясь с людьми, в первую очередь старался помочь человеку познать и исполнить волю Божию. Его живая и образная речь, искромётный юмор и многочисленные житейские истории не оставляют никого равнодушным, заражают «доброй обеспокоенностью» о своём спасении и разъясняют, как современному человеку возможно соблюдать заповеди Божии. После недавней канонизации старца Паисия в лике преподобных отцов его слова воспринимаются еще глубже — как драгоценные жемчужины, точно выражающие Священное Предание Церкви.

«С болью и любовью о современном человеке» — первый том «Слов» преподобного Паисия Святогорца — раскрывает многие грани духовной жизни человека, которая сегодня подвергается сильному влиянию мирского духа. Как работают духовные законы? Для чего попускаются искушения? На кого действуют проклятия и сглаз? На эти и другие, существенно более житейские, вопросы преподобный Паисий дает свои богопросвещённые ответы, затрагивая злободневные проблемы в области воспитания и образования, культуры и технического прогресса. Из своего богатого опыта он показывает путь, как избавиться от душевной тревоги и найти истинную радость — живя просто и с упованием на Бога, трудясь честно и с молитвой. Так человек освящается сам и освящает весь мир вокруг себя. Заповедуя хранить верность Православию, преподобный Паисий даёт ясные жизненные ориентиры подрастающему поколению: целомудрие, жертвенность и уважение к старшим.

«Духовное пробуждение» — второй том «Слов» преподобного Паисия Святогорца — показывает, в каком глубоком духовном сне пребываем мы, как сильна «анестезия» лукавого, пропитывающая нас теплохладностью, безразличием к Богу и ближнему. Как вести себя христианину при виде разлившегося повсюду греха и наступлении знамений последних времён? Чтобы не сделать ошибки в столь сложные годы, необходимо много думать и много молиться, необходимо просвещение от Бога — а оно приходит к тому, кто горячо берётся за спасение своей души. Преподобный Паисий, рассматривая вспомогательные средства: паломничества, душеполезное чтение, благоговейное поведение, духовное общение — своими советами уберегает от уклонений вправо или влево. Центр же духовной жизни — это жертвенность, стремление отдавать, потому что именно даяние содержит в себе Божественный кислород. В завершение преподобный даёт ответы и для тех, кто только начинает свой путь ко Христу: что нужно, чтобы уверовать в Бога? как довериться Ему? как научиться молитве от сердца и с болью о людях?

«Духовная борьба» — третий том «Слов» преподобного Паисия Святогорца — путеводитель для человека по морю духовной жизни. Люди мучаются от переживаний, бессониц, душевных болезней, а причина тому ― их суетные, испорченные, ложные помыслы, которым они доверяют. Преподобный Паисий предлагает способы, как избегать пленения этими помыслами, например, «оставь псов ― пусть себе лают», или же «лови гранату на лету и бросай обратно во врага». Но главное ― имей помысл добрый, ибо «в нём вся основа и великая сила». Преподобный учит мастерить добрые помыслы в различных жизненных ситуациях, из всего извлекая пользу. Особое внимание он уделяет тому, как приступать к исповеди, избегать самооправдания и переносить несправедливость.

«Семейная жизнь» — четвертый том «Слов» преподобного Паисия Святогорца. Удивительна точность, с которой старец Паисий — непорочный девственник, с юности избравший монашеский путь — говорит о семейной жизни, об отношениях детей и родителей, мужа и жены. Наученный жизнью, опытом общения с людьми, а главное — просвещенный Богом, преподобный даёт незаменимые наставления для всех возрастов. Выбор пути, трудности новобрачных, бесплодие, аборты, рождение и воспитание детей, особая роль материнства, скорби и испытания в семейной жизни — эти и многие другие темы старец Паисий раскрывает с присущей ему глубиной и ясностью. Указывает преподобный и самое ценное наследство, которое предназначено для любящих и заботливых детей — это родительское благословение.


Официальный дистрибьютор — издательство «Никея» www.nikeabooks.ru

Для оптовых покупок: тел. +7 (499) 110·17·68; sales@nikeabooks.ru

Для розничных покупок: тел. +7 (495) 510·84·12; zakaz@nikeabooks.ru


Слова. Т. 1: С болью и любовью о современном человеке / преподобный Паисий Святогорец; перевод с греч. — 2-е изд. — М.: Орфограф, 2016. — 432 с. : ил. 

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС Р15-422-1895 

ISBN 978-5-9903621-4-7 

Слова. Т. 2: Духовное пробуждение / преподобный Паисий Святогорец; перевод с греч. — 2-е изд. — М.: Орфограф, 2016. — 400 с. : ил.

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС Р15-422-1896 

ISBN 978-5-9903621-9-2 

Слова. Т. 3: Духовная борьба / преподобный Паисий Святогорец; перевод с греч. — М.: Орфограф, 2016. — 368 с. : ил.

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС Р15-536-3575 

ISBN 978-5-9903621-7-8

Слова. Т. 4: Семейная жизнь / преподобный Паисий Святогорец; перевод с греч. — М.: Орфограф, 2016. — 336 с. : ил.

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС Р15-536-3576

ISBN 978-5-9903621-8-5