«Канон Пасхи: истоки и толкование»

Красная обложка книги «Канон Пасхи: истоки и толкование»

Три великих святых потрудились для того, чтобы восхвалить величайший праздник Воскресения Христова, каждый по-своему. В IV веке святитель Григорий Богослов произнёс своё знаменитое «Слово на Пасху», которое по монастырским уставам читают в самый день Пасхи или на Светлой седмице. Взяв за основу «Слово» святителя Григория, преподобный Иоанн Дамаскин составил песненный канон в честь Воскресения Христова, и вся Церковь поёт его многократно от Пасхи до Вознесения. В XVIII веке афонский учёный монах преподобный Никодим Святогорец написал толкование этого и других праздничных канонов, и только в XXI веке это толкование стало доступно русскоязычному читателю.

В светлые пасхальные дни издательство «Орфограф» представляет новую книгу: «Канон Пасхи: истоки и толкование. Слово святителя Григория Богослова и канон преподобного Иоанна Дамаскина, истолкованный преподобным Никодимом Святогорцем». Это издание, выпущенное благодаря трудам сестёр Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга и братии Свято-Преображенского скита Данилова монастыря, — великое сокровище, которое даёт возможность глубже осознать и ярче прочувствовать пасхальные события вместе со святителем Григорием и преподобными Иоанном и Никодимом.

Слово на Пасху подготовлено к печати братией Свято-Преображенского скита на основании греческого текста и дореволюционного русского перевода, сверено с английским переводом и толкованием митрополита Никиты Ираклийского.

Толкование преподобного Никодима Святогорца на пасхальный канон переведено сёстрами Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга.

Красная обложка книги «Канон Пасхи: истоки и толкование»

Разворот книги «Канон Пасхи: истоки и толкование» с миниатюрой святителя Григория Богослова

Разворот книги «Канон Пасхи: истоки и толкование» с миниатюрой преподобного Никодима Святогорца

Канон Пасхи: истоки и толкование. 
Слово святителя Григория Богослова 
и канон преподобного Иоанна Дамаскина, 
истолкованный преподобным Никодимом Святогорцем. — 
М.: Орфограф, 2018. — 168 с., ил.

Рекомендовано к публикации 
Издательским Советом Русской Православной Церкви 
№ ИС Р18-803-0082

ISBN 978-5-9909754-3-9